Центр // THE CENTRE - Форум
26-Июня-2024 17:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 32
  Печать  
Автор Тема: Фанфик: Нектар Полуночи [закончен]  (Прочитано 221835 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Margo M. Thurman
Moderator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #240 : 11-Марта-2013 20:49 »

Считается, что с его помощью можно путешествовать между мирами.

Ага! Так вот оно что! Интересненько!
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #241 : 12-Марта-2013 09:19 »

         «Сказать проще, чем сделать», – Принцесса хмурилась, слушая мужчину, но помалкивала. Похоже, способов, действительно, всего два, какими бы сложными они ни казались. Она подумала было о том, чтобы тайком переправить Многоликого через свободные от плюща ворота Замка, но сразу от этой идеи отказалась. Ворота издревле защищены магией, а потому доступны лишь для членов королевской семьи и обладателей именных амулетов-пропусков – где она возьмёт такой пропуск для Многоликого? Нет, нет, он прав: уйти отсюда можно или вниз, или вверх.
          – ...Водостоки, воздуховоды – вряд ли они заколдованы все до единого! – объяснял её визави. – Я могу выбраться наружу через любое отверстие, даже очень узкое, нужно только знать, куда оно ведёт, чтобы не сгинуть в каком-нибудь подземном лабиринте. Если бы удалось раздобыть подробный план Замка, то на плане...
          – Попробую раздобыть, – кивнула Принцесса, – полагаю, мне известно, где лежат чертежи и карты.
          – Тогда сегодня ночью я бы ушёл... один. Для вас так будет безопасней всего, ваше высочество. Но если ничего не выйдет, я всё же вынужден буду просить вас перенести меня через стену. Нам понадобится всего несколько минут, мы должны как-то отвлечь стрелков на это время.
          – Но как?..
          – Пока не знаю... устроить ложную тревогу. – Многоликий на секунду умолк, а потом спросил, предполагая, каков будет ответ: – Ваше высочество, есть ли в Замке человек, которому вы доверяете, как самой себе?
          – Что вы! – махнула рукой девушка – сама мысль о том, что она может кому-то довериться, выглядела смешной.
          – Значит, обойдёмся без помощников. Давайте начнём с плана Замка, может, и не придётся ничего устраивать.
          – Давайте. Вечером будет приём по случаю моей помолвки, долго он не продлится. После приёма я улизну в библиотеку – старинные чертежи и карты хранятся там.
          «Помолвка!» – вспомнил Многоликий. Принцесса задумчиво теребила старинное кольцо с тремя крупными камнями, которое появилось сегодня у неё на пальце. Её взгляд, и без того невесёлый, после вопроса о доверии стал колючим. «Злыдни болотные, пока я ещё здесь, нужно разобраться, что её мучает!» Вероятней всего, она не хотела этой помолвки, монаршие особы всё решили за неё. Избавить наследницу трона от необходимости выйти замуж он, увы, не в силах. Но, может быть, он хоть что-то сможет сделать для Принцессы, в благодарность за то, что она делает для него?
          – Ваше высочество, я вижу, у вас тяжело на сердце, – начал мужчина, вложив в голос всю симпатию, которую чувствовал к своей спасительнице. – Понимаю, вы не хотите неприятностей из-за того, что помогаете мне, но ведь вас тревожит не только это, не так ли?
          Вызывать людей на откровенность Многоликий умел. «Вот же он, человек, которому я могу доверять!» – глядя ему в глаза, вдруг осознала девушка, которой очень хотелось выговориться. Она встала из-за стола, откинула волосы, прошлась по комнате, собираясь с мыслями, вздохнула и начала:
          – Вы правы, Многоликий, мне не по себе. Я, конечно, всегда знала, что не мне выбирать, кто будет моим мужем, однако...
          Выслушав короткий внятный рассказ о знакомстве и сговоре с ярлом Эспеланном, её собеседник удивлённо приподнял брови.
          – Но ведь это лучшее, на что вы сейчас могли рассчитывать! В самом деле, пока вы помолвлены с этим Эспен... Эспер... Эспеланном, никого другого вам в мужья не предложат. А там, глядишь, ветер переменится, и появится человек, ваш брак с которым устроит и вас, и Короля.
          – Да, но это ещё не всё, – поморщилась девушка. – Кроме отца и королевы Фредрикке, есть другие люди, которым нужна наша помолвка. И они задумали что-то дурное, я знаю.
          – Что за люди?
          – Моя мачеха и мой брат.
          – Почему вы решили, что они замышляют что-то против вас?
          У Принцессы защекотало в носу.
          – Потому что они меня ненавидят! Брайж считает, что я мешаю ей безраздельно завладеть моим отцом. А Ло никогда не простит мне того, что я родилась первой и закрыла ему дорогу к трону!
          О том, что корона Авитании по древним законам после смерти монарха переходит к старшему из его отпрысков, Многоликий, разумеется, знал, как знали это все подданные.
          – Если бы я могла, честное слово, я уступила бы ему своё место! Но кто мне позволит? Мне пришлось бы умереть или сойти с ума, чтобы передать ему своё право престолонаследия, я не готова на такие жертвы...
          – Погодите, ваше высочество, не горячитесь. Всё, что вы знаете – что мачеха и брат вас ненавидят? Или вам известны какие-то их... намерения?
          Не пытаясь больше сдерживать эмоции, с сильно бьющимся сердцем Принцесса пересказала разговор на балу. Когда она закончила, Многоликий был очень серьёзен.
          – Вы правы, нужно точно выяснить, что они задумали. Ваше высочество, я попробую это сделать.
          – Вы?!
          – Конечно. В тот раз Ло запаниковал, когда увидел, что вы... благосклонны к своему будущему жениху, верно?
          – Да. Только я ещё не знала тогда, что ярл Эспеланн – мой жених. Думала, просто высокий гость...
          – Теперь знаете. И на сегодняшнем приёме можете прикинуться, что влюблены в него по уши...
          – Зачем, Многоликий? Полагаете, Брайж и Ло захотят между собой это обсудить?
          – Именно! Ну как, прикинитесь?
          – Допустим, – неуверенно ответила Принцесса. – А вы?..
          – А я послушаю, что они друг другу скажут.
          Он превратится в какого-нибудь крошечного зверька и будет преследовать заговорщиков, догадалась девушка. Ей было страшно за него, не хотелось выпускать его из своих покоев, где ему ничто не грозило, но Многоликий не собирался принимать возражений. Он пощупал пострадавшую ногу: боли совсем не было, значит, её не будет и в другом теле, даже очень маленьком. Закрыл глаза, во всех подробностях воображая себе неприметное и юркое создание мышиного племени – и тут же в такое создание превратился. Запоздало испугался: «А если девочка боится мышей?!» – но Принцесса мышей не боялась. Она посмотрела на Многоликого сверху вниз, непроизвольно прыснула и пообещала:
          – Я выполню всё, как вы велели.



« Последнее редактирование: 13-Марта-2013 08:20 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Valkyrja
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4017



« Ответ #242 : 12-Марта-2013 19:24 »

Цитировать
Я хотел найти такой мир, где меня оставят в покое. И где живы мои родители.
А это вообще возможно?
Записан

Я не злая... Я хаотично добрая!
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #243 : 12-Марта-2013 19:27 »

А это вообще возможно?
В сказке - почему бы и нет? :-)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Valkyrja
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4017



« Ответ #244 : 12-Марта-2013 19:32 »

Пока существуют фанаты-фикрайтеры, не жить им спокойно. Долго? Возможно. Счастливо? Как получиться. Но определенно не спокойно.
Записан

Я не злая... Я хаотично добрая!
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #245 : 12-Марта-2013 19:35 »

Пока существуют фанаты-фикрайтеры, не жить им спокойно.
:lol: :lol: :lol: Да уж, с нами не соскучишься!
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #246 : 13-Марта-2013 04:33 »

* * *

        Перед носом нескончаемой чередой проплывали мужские ноги в начищенных ботинках, колыхались разноцветные подолы женских вечерних нарядов. Душно пахло паркетной мастикой. Многоликий, у которого рябило в глазах и першило в горле, выглядывал из-под тяжёлой парчовой портьеры и никак не мог дождаться, когда закончится приём. Он помнил, конечно, что должен следить за роскошной лилово-бархатной блондинкой Брайж и разодетым в пух и прах юнцом Ло, однако то и дело засматривался на Принцессу. В изящном платье цвета чайной розы, с высоко поднятыми тёмными волосами, перевитыми жемчужными нитями, героиня вечера была ослепительно хороша, настоящая невеста – можно ли было на неё не смотреть?
          И она прекрасно исполняла свою роль, не выпуская руки жениха и не сводя с него влюблённых глаз! Тот бережно придерживал её за талию и время от времени нашёптывал что-то на ухо, от чего на её лице расцветала нежная улыбка. «И почему я решил, что этот Эспеланн – старый и страшный?» – недоумевал Многоликий. Писаный красавец, косая сажень в плечах, вон как здорово он выглядит рядом с Принцессой. А она?! Племянник королевы Фредрикке будет дурак, если променяет её на другую девушку! Поиграют в своеволие месяц-другой, да и поженятся, к вящей радости двух королевских семей…
          Многоликому было маятно и тошно. Он злился на себя, что ему есть дело до Эспеланна и до того, как Принцесса ведёт себя с человеком, назначенным ей в мужья. Тот факт, что взгляды и прикосновения – часть игры, самим же Многоликим затеянной, почему-то, вопреки здравому смыслу, нисколько его не утешал. «Меня это не касается! Не касается! – повторял он мысленно. – Сегодня ночью я удеру из Замка и в жизни больше не увижу эту девушку. Я даже не буду покупать газет с её портретами, чтобы скорее о ней забыть...» Но в глубине души он понимал, что не забудет её никогда.
          Приём, наконец, приблизился к завершению. Как только первые из гостей, откланявшись, покинули зал, жена Короля отставила вазочку с вареньем, смешалась с толпой и исчезла, очевидно, выйдя через боковые двери. Принц ещё какое-то время оставался на месте – теперь Многоликий смотрел только на него, не отвлекаясь и стараясь подобраться поближе, – но потом и он двинулся к выходу. Шустрый зверёк, никем не замеченный, вдоль плинтусов помчался вслед за принцем.
          Ло миновал короткий сумрачный коридор, оглянулся, убеждаясь, что за ним не следят, и вошёл в комнату, оказавшуюся маленькой гостиной. Многоликий прошмыгнул за ним. Парень запер дверь. Блондинка ждала, сидя на подоконнике и подставив холёные плечи и руки лунному свету.
          – Поди сюда, красавчик, – произнесла она низким голосом. – Я скучала.
          Сначала они целовались, так долго и с таким смаком, что наблюдатель успел отчаяться, решив, что ничего, кроме адюльтера, ему здесь не покажут. Но первые же слова, сказанные Ло, как только он оторвался от губ любовницы, заставили мышь встрепенуться.
          – Ты была права. Глупая девчонка влюбилась, как кошка – вот умора!
          – Я всегда права, малыш, ты же знаешь, – проворковала Брайж. – Всякий, кто видел Принцессу сегодня вечером, поверит, что ради своего жениха она готова на что угодно.
          – Точно! И как мы теперь будем действовать?
          Притаившийся под креслом Многоликий дышал через раз, чтобы не пропустить ни звука. От того, что он услышал, его короткая серая шёрстка поднялась дыбом.
          Тем временем Принцесса, стоя подле ярла Эспеланна, любезно прощалась с гостями. Ей хотелось поскорее попасть в библиотеку, но, похоже, мнимый жених намерен был проводить её до самых покоев. Не придумав, как отделаться от ненужных проводов, девушка поднялась вместе с ним в галерею. Сердечно проговорила:
          – Спасибо вам, сударь, вы замечательно мне подыгрывали!
          Сердечность была искренней: Принцесса испытывала благодарность к нему за то, что он, не задавая вопросов, согласился изображать вместе с ней влюблённую пару.
          – Не за что, ваше высочество, я ваш должник, – вполголоса ответил мужчина. – Но тс-с-с! – и показал глазами ей за спину.
          Их догонял Король, сияющий, как золотой слиток.
          – Дорогие мои, не могу высказать, как я счастлив, что вы поладили! Завтра же распоряжусь, чтобы начинали приготовления к свадьбе. Откладывать незачем, не так ли?
          – Я бы хотел ещё до свадьбы совершить с её высочеством путешествие в Норланд, если вы не возражаете, – с любезной улыбкой отозвался ярл Эспеланн.
          – О, конечно, конечно, вы должны незамедлительно представить невесту королеве Фредрикке и своей матушке. Можете прямо завтра отправляться в путь. А свадьбу мы сыграем ровно через месяц. Вы рады?
          – Отличная мысль, ваше величество, – почтительно кивнул предполагаемый зять, не переставая улыбаться.
          – Спасибо, папа, – пролепетала потрясённая Принцесса.
          – Значит, мы обо всём договорились! – воскликнул Король, сблизил ладони, вознамерившись потереть одну о другую, но удержался. – А теперь я вас оставлю, вам наверняка хочется немного побыть наедине.
          Он расцеловал свою дочь, приобнял ярла Эспеланна и, обогнав их, скрылся в дальнем конце галереи.
          «Так, с поездкой и со свадьбой разберёмся потом, сейчас – библиотека!» – напомнила себе девушка, пытаясь взять себя в руки.
          – Ваше высочество, не волнуйтесь, мы с вами всё ула… – начал её спутник.
          Но Принцесса оборвала его:
          – Ярл Эспеланн, не теперь. Я хочу остаться одна.
          Он молча кивнул и отступил, давая ей дорогу.
          Попетляв немного в коридорах Замка, она спустилась в библиотеку. На поиски обещанного Многоликому плана ушли считанные минуты: Принцесса помнила, в котором из старинных фолиантов видела нечто похожее. Нужный том она вытащила не глядя, распознав его по лёгкому дуновению магии. Прошептала: «Прости меня, книжица!» – аккуратно вырвала нужные страницы, свернула их и спрятала за корсаж.
          «Только бы он уже вернулся!» – взмолилась она, зажигая свет в своей спальне. На первый взгляд, в комнате никого не было, но мышка могла прятаться где угодно.
          – Многоликий! Вы тут? Я ещё не звала горничную, можете появиться.
          Миг – и он уже стоял перед ней. При виде его хмурой небритой физиономии Принцессу захлестнула радость.
          – Слава богу, с вами всё в порядке! Пляшите: я достала карту.
          Она смотрела ему в глаза, светло улыбалась и ни о чём не спрашивала. Ему хотелось задержать эти блаженные секунды – секунды, когда чудилось, что её улыбка и её красота принадлежат ему одному! Но времени на сантименты не было, нужно сейчас же, пока никто не помешал, передать Принцессе то, что он выяснил. Многоликий тряхнул головой, отгоняя морок, и произнёс:
          – А я узнал, что задумали ваши мачеха и брат.
          – Вот как? И что же? – подалась вперёд девушка.
          – Сядьте, ваше высочество. Я расскажу.
          Он пододвинул ей стул, на который она тут же опустилась.
          – Говорите скорее. Это, действительно, что-то скверное?
          – Очень скверное, – подтвердил мужчина. – Недавно вы сказали, что Ло сможет унаследовать корону только в том случае, если вы умрёте или сойдёте с ума…
          – Они хотят убить меня?..
          – Убить они хотят Короля. Его величество, видите ли, слишком стар для того, чтобы Брайж нравилось быть его супругой. Но при этом слишком молод, чтобы в ближайшие пару лет отправиться к праотцам своим ходом и освободить трон. Ваши милые родственники собираются сделать так, чтобы подозрение в убийстве пало на вас. Тогда вас объявят сумасшедшей, и Ло получит власть, как только достигнет совершеннолетия.
          – Быть не может… папа!.. – пробормотала Принцесса, глаза которой стали круглыми от изумления и ужаса. – Я думала, они просто хотят сделать мне какую-то гадость накануне свадьбы… может быть, опорочить меня перед ним или перед женихом, но такое… Послушайте, Многоликий, а при чём здесь моя помолвка?
          – Помолвку они изначально собирались использовать, как повод для убийства. Я так понял, они считали, что вы будете изо всех сил сопротивляться сватовству. Откажете ярлу Эспеланну, откажете другим кандидатам, каждый из которых будет хуже предыдущего… После смерти Короля они сообщили бы дознавателям, что вы убили его, чтобы избежать нежеланного брака.
          – Но я не отказала…
          – …И теперь они намерены представить дело так, будто вы потеряли голову от любви и решились на убийство, потому что Эспеланн желает быть мужем королевы, а не принцессы.
          – Какой бред! Почему они думают, что дознаватели поверят им, а не мне и не моему жениху? Как они будут всех убеждать в том, что я сумасшедшая?.. У них ничего не получится, Многоликий! Нужно только предупредить отца, чтобы...
          – Я думаю, у них получилось бы, – он тяжело вздохнул. – Ваше высочество, заговорщиков не двое, а трое...
          – Третий – ярл Эспеланн?! – ахнула Принцесса.
          – Нет, Эспеланн – такая же пешка, как вы... простите. Третий – придворный маг.
          – Потрошитель! – побледневшая до алебастровой белизны девушка сжала пальцами виски, голос её скатился в еле слышный шёпот. – Да уж, с доказательствами у них проблем не будет...
          И тут кто-то постучал в дверь – негромко, но чрезвычайно настойчиво.



« Последнее редактирование: 19-Марта-2013 17:59 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #247 : 13-Марта-2013 04:35 »

Для тех, кого утомила "сказочная" часть, приятная новость - пятая глава закончилась. :-)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
i-jаn
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 789


« Ответ #248 : 13-Марта-2013 09:32 »

класс!!! давай дальше!!! спорим, король переиграет их всех!
Записан
Margo M. Thurman
Moderator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #249 : 13-Марта-2013 09:50 »

Какие интриги! Ну просто коварство и любовь!
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
Tatka
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5469


Нельзя быть белой и пушистой: растащат на воротник


« Ответ #250 : 13-Марта-2013 09:59 »

спорим, король переиграет их всех!
это точно))))))))))))))))))
Записан

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #251 : 13-Марта-2013 10:45 »

Ну просто коварство и любовь!
Пока что больше коварства, чем любви...
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #252 : 13-Марта-2013 10:47 »

спорим, король переиграет их всех!
это точно))))))))))))))))))
Да уж, этот может! :-D

А попробуйте угадать, кто постучал в дверь?
Времени на угадывание мноооого... пока пишется шестая глава. ;-)

Записан

Смогу не писать - писать не буду.
i-jаn
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 789


« Ответ #253 : 14-Марта-2013 07:01 »

Ярл. его выход.
Записан
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #254 : 14-Марта-2013 07:54 »

Принято. А почему ярл? :-)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 32
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!