Центр // THE CENTRE - Форум
29-Сентября-2024 22:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 808 809 [810] 811 812 ... 1516
  Печать  
Автор Тема: Здравствуй и прощай!  (Прочитано 4477134 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Tatka
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5469


Нельзя быть белой и пушистой: растащат на воротник


« Ответ #12135 : 06-Ноября-2012 13:11 »

здрасти))))
Записан

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось.
Margo M. Thurman
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #12136 : 06-Ноября-2012 15:19 »

Сладкого вечера всем!
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
Margo M. Thurman
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #12137 : 06-Ноября-2012 20:37 »

 |-) |-) |-) |-)
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
vladimir
Гость
« Ответ #12138 : 06-Ноября-2012 20:39 »

зип
Записан
КВ20 Pro
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3034



« Ответ #12139 : 06-Ноября-2012 21:26 »

Всем прив и пок!
Записан

Ушла в загул... Вернусь- отметим.
Ненастье
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12109



« Ответ #12140 : 06-Ноября-2012 21:42 »

Дооооброй ночи!
Записан

Все норовят сунуться в мой тихий омут и обидеть моих милых чертей!!!
vladimir
Гость
« Ответ #12141 : 07-Ноября-2012 06:22 »

7 ноября!

Всем привет! С праздником!


Записан
Margo M. Thurman
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #12142 : 07-Ноября-2012 08:34 »

ОГО!)))))

Всем приветик!

А я сегодня предлагаю вам экскурсию по Барселоне Антонио Гауди.


Барселона - это то место, которое невозможно забыть, если вы побывали тут хотя бы однажды. Разнообразные стили и эпохи сплелись в неповторимой архитектуре этого всемирно известного города. Барселона – это город Гауди.
 
Антонио Гауди не был главным архитекторам Барселоны. Более того, его карьера началась со скандала, связанного именно с городскими властями. Муниципалитет заказал архитектору-новичку создать фонари для Королевской площади. Гауди взвинтил такую цену, что городские головы начали охать и ахать. Эти фонари и сегодня украшают город, но с тех пор муниципалитет никогда больше не обращался к Дону Антонио.

Сама судьба Гауди – полна мистики и противоречий. Смерть подстерегала Антонио с самого рождения. Он родился 25 июня 1852 года в городке Реус, недалеко от Барселоны. Его покрестили уже на следующий день – хотели спасти душу младенца, ведь боялись, что он не выживет: беременность матери была сложной, роды тоже. К тому же, перед этим семья уже потеряла двоих младенцев. Однажды Антонио подслушал разговор отца и матери с врачом, который предрекал, что “мальчик неизбежно скоро умрет”. Антонио остался жить, хотя болезни досаждали ему на протяжении всей жизни: в тридцать он выглядел намного старше ровесников, в пятьдесят – глубоким старцем.

Однако в молодости Антонио был настоящим денди: любитель лайкровых перчаток и черных шелковых цилиндров, рыжий, с голубыми глазами. Девушки сходили с ума по этому парню, однако Гауди так и остался в одиночестве. Архитектор решил, что его судьба – уединение. Это позволило ему целиком посвятить себя творчеству – созданию невероятных для своего времени архитектурных форм. Так что же такого соорудил Гауди, что манит в Барселону миллионы туристов?

 
Начнем с Собора Святого Семейства. Саграда Фамилия. Его строительство началось в 1882, по последним подсчетам закончится только в 2030 году. Собор - архитектурный шедевр Гауди, который является одним из главных символов города.


 
В Саграда Фамилия два входа. Один – для отдельных туристов. Его легко найти – очередь начинается еще на соседней улице. Второй – для организованных групп (от 20 человек).

Храм, который задумал Гауди - полон символов и знаков. Двенадцать башен посвящаются апостолам, центральная с крестом – Христу. Каждая деталь фасада – тоже символ, как и вся внутренняя отделка.

В 1886 Гауди с уверенностью произносит, что через 10 лет строительство храма будет закончено. Сегодня 2011 год, и согласно самым смелым расчетам стройка может финишировать лет через двадцать, примерно в 2030. Однако вскоре и сам мастер понял, что погорячился с прогнозами.

…При жизни мастер успел закончить только один фасад – фасад Божего Рождения. Однако и тут доверху была сооружена только одна колокольня. Каждый персонаж на фасаде имеет реальный прототип. Младенец Иисус– внук одного из строителей, Иуда – стражник-пропойца, Понтий Пилат – тучный пастух коз, царь Давид – красавец-штукатур, ослика дал в долг местный торговец. Чтобы показать сцену «избиение младенцев», Гауди ходил в анатомический театр, где делал слепки с мертворожденных чад…



После гибели мастера храм достраивается сначала его учениками, а теперь уже просто последователями Гауди. Работу усложняет то обстоятельство, что Дон Антонио не очень любил  чертежи, многое вынашивал в голове, многое совершенствовал на ходу. К тому же, в 1936 году в мастерской Гауди случился пожар, который многое уничтожил…

…Приехав посетить Саграда Фамилия, направляемся внутрь здания. Ради этого пригодиться несколько доз терпения. Первая – отстоять очередь за билетом. Его цена  12 евро просто за вход плюс 4 евро за аудиогида. Аудиогид доступен на многих языках – каталонском, испанском, английском, немецком, французском, итальянском, португальском и русском.

Экскурсия начинается с фасада Страстей. Он был сооружен согласно замыслу Гауди, но через 50 лет после смерти архитектора. В 1986 фасад украсили скульптуры, которые показывают все Библейские события от Таиной Вечери и Воскрешения Христа.
В середине храма продолжаются строительные работы.
 
-- Вы имеете уникальную возможность – стать свидетелями строительства этого большого храма! Храм строится на ваших глазах! -- поет вам в уши аудиогид.

Посреди храма стоит подъемный кран с трубкой – и строители что-то там сваривают наверху… Из того, что уже сделано, наиболее интересно  посмотреть витражи – и впечатлиться тем, как изысканно и продумано Гауди подбирал цвета!.. Одновременно достигнута и неповторимая игра света – и нет ощущения, что цветное стекло поглощает свет, ни пускает его в храм. Эти мозаичные витражи стали одним из символов Барселоны – их можно увидеть на чашечках и магнитиках, блокнотах и карандашах, сумках и значках в сувенирных магазинах.

Вторая достопримечательность – колонны, исполняемые строго по заветам Гауди. Понимая, что при его жизни строительство не будет окончено, мастер львиную долю времени пустил не на то, чтобы физически соорудить как можно больше, но чтобы совершенно все продумать.
 
Так вот, колонны эти представляют собой деревья, а все вместе создают лес. На определенной высоте они начинают разветвляться и наклонятся – и помимо декоративной функции (действительно выглядят как ветвистые деревья) исполняют таким образом большую инженерную функцию, ведь лучше чем обычные поддерживают купол.



В общем, неотъемлемость творчества Гауди от природы – отдельная тема. Колонны-деревья, детали-растения, всевозможные животные и растения как элементы отделки…

Будучи внутри Саграда Фамилия стоит слазить наверх. Тут нет специальной обзорной площадки – ее роль исполняет технический мостик между двумя башнями. На нем можно задержаться сколько хочешь, однако это не очень удобно – мостик узенький, а лифт привозит все новых и новых любителей Гауди.

…Называя Саграда Фамилия храмом, ты внезапно ловишь себя на мысли, что это никакой ни храм. Храм – это где молятся Богу. А это, скорей, большой памятник Христу и Святым, памятник гению Гауди.

Интересно, что думал об этом Антонио Гауди? Рассчитывал ли он на такое, когда ходил по улицам Барселоны с железной кружкой и собирал гроши на стройку? Когда в конце жизни перебрался жить в мастерскую при стройке, чтобы не тратить время на ежедневные походы домой? Когда произносил, что это – его служение, которое наверное выглядит так, «чтобы ангелам было приятно».

Я думаю, что им просто не может не понравится такая красота....



Продолжая экскурсию по местам архитектора, завтра пойдем на Паседж де Грасия, где находятся дома, построенные Антонио Гауди.



И, специально для тех, кто на оздоровительной диете, сегодня на завтрак только самые полезные кашки)))

Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
Ненастье
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12109



« Ответ #12143 : 07-Ноября-2012 09:03 »

Ой, и тут каша...... (((( Ну хоть с малинкой.....

Всем трям!
Записан

Все норовят сунуться в мой тихий омут и обидеть моих милых чертей!!!
Margo M. Thurman
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #12144 : 07-Ноября-2012 09:25 »

так я ж как раз для вас "кашку кушающих" и готовила) чтоб не дразнить другим завтраком))))
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
vladimir
Гость
« Ответ #12145 : 07-Ноября-2012 10:42 »

Как в сказке!!!
За кашу отдельное спасибо))
Записан
Ненастье
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12109



« Ответ #12146 : 07-Ноября-2012 12:08 »

"Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!" )))
Записан

Все норовят сунуться в мой тихий омут и обидеть моих милых чертей!!!
КВ20 Pro
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3034



« Ответ #12147 : 07-Ноября-2012 12:34 »

Всем прив!
Записан

Ушла в загул... Вернусь- отметим.
Margo M. Thurman
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #12148 : 07-Ноября-2012 17:12 »

всем до завтра...
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
Tatka
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5469


Нельзя быть белой и пушистой: растащат на воротник


« Ответ #12149 : 07-Ноября-2012 18:36 »

ЗиП
Записан

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось.
Страниц: 1 ... 808 809 [810] 811 812 ... 1516
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!